Grasendes Pferd. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 498 Dα

Grasendes Pferd. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Im Gleichgewicht stehend, die Hufe eng zusammengestellt. Den Kopf gesenkt, der lange Hals mit sorgfältig gescheitelter Mähne.
H 6,2 cm; B 3,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland