Reisballen mit Ratten. Hirschhorn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 508 Dα

Reisballen mit Ratten. Hirschhorn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 347 € (inkl. Aufgeld)

Netsuke vom Typ karakuri. Im Inneren eine bewegliche Ratte, deren Kopf aus einer Öffnung herausschaut, aufsitzend eine weitere große Ratte. Augen aus schwarzem Horn.
H 3,1 cm; B 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland