Ratte und Muschel. Elfenbein. 20. Jh - image-1

Lot 509 Dα

Ratte und Muschel. Elfenbein. 20. Jh

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rot eingefärbter Gravur: Mishû/Bishû (= Saitô Katsutoshi, geb. 1943)
Auf der Seite liegend, versucht sie, ihren Schwanz aus einer hamaguri-Muschel zu ziehen. Die Augen schwarz.
H 2,7 cm; B 4 cm; T 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland