Mörser mit einem Fischkopf. Elfenbein. Osaka. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 522 Dα

Mörser mit einem Fischkopf. Elfenbein. Osaka. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Ansei ni (1855) moshun Mitsuhiro und Siegel: Ohara shi
Der Fisch mit einem Auge aus aogai und schwarzem Horn. Am Rand der Schale ein Ausbruch.
H 1,7 cm; B 3,8 cm