Tabako-ire und kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 554 Dα

Tabako-ire und kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Die Tasche aus Krokodilleder, das kanamono in Form einer Fähre mit Passagieren in Buntmetall; Rotlack-ojime; kiseruzutsu aus Elfenbein, vom musô-zutsu-Typ, dekoriert in Gravur mit Blumen in einer Vase und einem Sieben-Wort-Gedicht, sign.: Mitsu horu und Siegel.

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg