Tabako-ire und kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 555 Dα

Tabako-ire und kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Die Tasche aus fein genarbtem Leder mit einem kanamono aus Eisen in Form eines Totenkopfes; grünes ojime; kiseruzutsu aus Weidenschienen, geflochten, mit Vogel und Blättern einer Sumpfpflanze in Lack.

Provenienz

Gallery Flachsmann, Kronberg