Syamatara. Holz mit polychromer Bemalung. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 571 Dα

Syamatara. Holz mit polychromer Bemalung. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, in lalitasana auf einem einfachen Lotos thronend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, gekleidet in ein dhoti und einen Schal, beide mit feinem Blumenmuster in Gold verziert.
H 14,3 cm

十七/十八世紀 西藏 木雕加彩綠度母坐像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln