Feine Figur eines arhat. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1
Feine Figur eines arhat. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-2
Feine Figur eines arhat. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1Feine Figur eines arhat. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-2

Lot 569 Dα

Feine Figur eines arhat. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Thronend auf zwei Sitzkissen mit einer Decke, die mit Blumenranken in Gravur geschmückt sind, gekleidet in eine kostbare Mönchsrobe, deren Säume mit floralem Dekor versehen. Sockel geöffnet.
H 13 cm

Arhat-Figuren dieser Art gehörten üblicherweise zu einer größeren Gruppe von 25 Figuren, dazu zählten Buddha Shakyamuni, seine Jünger Shariputra und Maudgalyayana, die Sechzehn Arhats, zwei Begleiter, Hvashang und Dharmatala, und die vier Weltenwächter, Vaishravana, Virupaksha, Dhritarashtra and Virudhaka.

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金羅漢坐像
來源:德國[萊茵蘭​法耳次​州 Walter Felke (1928-2017) 私人收藏

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz