Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Kupferlegierung. 18./19. Jh. - image-1
Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Kupferlegierung. 18./19. Jh. - image-2
Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Kupferlegierung. 18./19. Jh. - image-1Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Kupferlegierung. 18./19. Jh. - image-2

Lot 577 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Feuervergoldete Kupferlegierung. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in der linken Nebenhand ein Lotos, auf der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung der bodhisattva gilt. Sockel verschlossen, die Bodenplatte mit einem Doppel-vajra in Gravur versehen.
H 14 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln