Dharmaraja Yama und Yami. Vergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 578 Dα

Dharmaraja Yama und Yami. Vergoldete Bronze. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Der büffelköpfige und furchterregende Richter der Toten trampelt zusammen mit Yami auf einem Stier und einem Widersacher herum, in seiner erhobenen Hand eine Skelettkeule haltend. Sockel verschlossen.
H 13,5 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln