Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 581 Dα

Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Der vierköpfige und zwölfarmige yidam im Ausfallschritt nach links, in den beiden Haupthänden vajra und ghanta haltend, in den übrigen Händen weitere Attribute, der hohe Haarknoten mit einem Sonne- und Mondsymbol versehen. Auf Holzsockel montiert.
H 13 cm

十八世紀 西藏 銅鎏金勝樂金剛立像
來源:德國科隆博士教授 威廉·萨伯 (1928-2016)

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln