Palden Lhamo. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 580 Dα

Palden Lhamo. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Die Beschützerin der lamas in ihrer zornvollen Erscheinungsform reitet seitwärts auf einem Maultier, die rechte Hand ist in karana mudra erhoben, in der linken hielt sie ursprünglich eine mit Blut gefüllte Schädelschale. Holzsockel.
H 14 cm

Provenienz

Alte Sammlung, Österreich
Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.12.2010, Lot 364