Guanyin. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 598 Dα

Guanyin. Bronze, vergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Im Meditationssitz, die rechte Hand ist in vitarka mudra angehoben, in der linken hält die Figur ein flammendes Wunschjuwel, auf dem Kopf eine fünfblättrige Krone mit fünf Buddha-Darstellungen. Rote Farbe am Juwel, dem Gürtel und an der Rückseite der Krone und den langen Schmuckbändern.
H 31,5 cm

十七/十八世紀 銅鎏金觀音菩薩坐像
來源:2011年12月9/10日德國科隆倫佩茨拍賣,編號416

Provenienz

Lempertz, Köln, 9./10.12.2011, Lot 416