Guanyin. Bronze vergoldet. Im Stil des 14. Jh., aber wohl 18. Jh. - image-1

Lot 601 Dα

Guanyin. Bronze vergoldet. Im Stil des 14. Jh., aber wohl 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend mit einem angewinkelten linken und einem herabhängenden rechten Bein, in der rechten Hand die amrita-Flasche, in der linken zwischen zwei Fingern eine kleine Perle. Das Diadem auf dem Kopf zeigt eine Amitabha-Figur, an den Ohren und auf der Brust Schmuckgehänge. Boden modern verschlossen. Rot lackierter Holzsockel.
H 17,3 cm

十四世紀式可能為十八世紀 銅鎏金觀音菩薩坐像
來源:Nils Nessim (1916-1974年)私人收藏,標籤》藏號2866
德國漢諾威私人收藏

Provenienz

Alte Sammlungsnummer in weißer Tusche 3052
Sammlung Nils Nessim (1916-1974), Papieretikett am Boden der Figur und am Boden des Sockels mit der Sammlungsnummer 2866 in Kugelschreiber
Privatsammlung, Hannover