Große Figur eines Guanyin. Holz mit Lackfassung. 18. Jh. - image-1

Lot 602 Dα

Große Figur eines Guanyin. Holz mit Lackfassung. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Mit herabhängenden Beinen auf einer separaten unregelmäßigen Bank sitzend, der rechte Fuß etwas höher gestellt. Beide Hände in mudra. Ein kleines Tuch liegt über den zu einem Chignon aufgesteckten Haaren. Über einer rotbraunen Lackfassung vergoldet, Übermalungen mit rotbraunem Lack, die Bank schwarzbraun lackiert. Aushöhlung im Rücken mit lackierter Holzplatte verschlossen.
H 85,8 cm

十八世紀 木雕漆金觀音菩薩坐像