Kopf eines Buddha. Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh. - image-1

Lot 61 Dα

Kopf eines Buddha. Sandstein. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Schlanker Kopf mit schmalen Augen, die durch eingeritzte Linien doppelt umrandet sind, und mit breitem Mund mit vollen Lippen. Durch ein Perlenband von den Haarsträhnen abgesetztes, hohes ushnisha. An den Ohren etwas besch. Fest auf Holzsockel montiert.
H 24,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, München, erworben in Hong Kong in den 1960er-Jahren