Kopf, wahrscheinlich des Shiva. Sandstein. Kambodscha. 10. Jh. oder etwas später - image-1

Lot 62 Dα

Kopf, wahrscheinlich des Shiva. Sandstein. Kambodscha. 10. Jh. oder etwas später

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Ebenmäßige Züge, Schmuckgehänge an den Ohren, Diadem und die Silbe "om" auf den jatamukuta. Holzsockel.
H 15,1 cm

Provenienz

Dr. Heinz van de Locht, erworben ca. 1960/1970 in Norddeutschland
Privatbesitz, Rheinland