Buddha unter einer naga. Bronze. Kambodscha/Thailand. 12. Jh. oder später - image-1

Lot 63 Dα

Buddha unter einer naga. Bronze. Kambodscha/Thailand. 12. Jh. oder später

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einer zusammengerollten naga, die ihre Haube mit sieben Köpfen über der Figur schützend ausbreitet, die Hände in dhyana mudra im Schoß.
H 24,1 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln