Snuff bottle. Schildpatt. 19. Jh. - image-1

Lot 655 Dα

Snuff bottle. Schildpatt. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

In versenkten Kartuschen langschwänziges Vogelpaar auf einer Kiefer, umseitig ein aus Elfenbein geschnitztes Vogelpaar auf einem Pflaumenblütenzweig. Die Schmalseiten mit einem eingravierten geometrischen Muster. Stöpsel.
H 7,2 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg