Architekturfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 7 Dα

Architekturfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

In einer geschweiften Nische mit hängenden Trauben steht ein bärtiger Vajrapani mit Donnerkeil. Ein karoshithi Buchstabe auf der Plinthe.
H mit Zapfen 32 cm

Provenienz

Sammlung Karl Marquard, Bochum

Abgeb. in: Winkelmann und Marquard 2013, Nr. Ck 2.1.291, S. 366, Abb. S. 488