Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-1
Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-2
Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-1Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644) - image-2

Lot 762 Dα

Blau-weiße Flaschenvase. Chongzhen Periode (1628-1644)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Vase mit langem, leicht konkavem Hals mit einer Verdickung in der Mitte. In leuchtendem Unterglasurblau umlaufende Szene mit den "Sieben Weisen vom Bambushain" beim weiqi-Spiel, beim Betrachten eines Rollbildes und beim Spiel der qin-Zither. Auf dem Hals stilisierte Blumen und Blätter.
H 38,5 cm

明崇禎 青花竹林七賢蒜頭瓶
來源:維也納私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Wien