Zwei große famille rose-Figuren aus der Triade der Sterngottheiten. 20. Jh. - image-1

Lot 831 Dα

Zwei große famille rose-Figuren aus der Triade der Sterngottheiten. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Stehende Figuren, die Glück und Reichtum symbolisieren. Je zwei Markenm im Boden. a) Fuxing (Glück), mit langem Gewand und Kranichmedaillons, auf dem Arm ein Kind; b) Luxing (Reichtum), mit ruyi-Zepter in der Rechten und langem Gewand mit Drachendekor. Beide tragen lange Bärte und Ohrbehaarung aus Echthaar. Chips und rest. (2)
H a) 62 cm; b) 64 cm