Yama in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1

Lot 864 Dα

Yama in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Der achtarmige dharmapala mit seiner Partnerin in Ausfallschritt, in seinen Händen verschiedene Attribute haltend. Sockel separat gegossen und verschlossen.
H 19 cm

十九世紀 藏漢風格 銅鎏金閻羅王雙修像
來源:巴伐利亞​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bayern