Miniaturfigur des Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 877 Dα

Miniaturfigur des Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem einfachen Lotos sitzend, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, in der linken eine Almosenschale haltend. Sockel verschlossen.
H 3,4 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich