Buddha Shakyamuni. Kupferlegierung, über Rotlack vergoldet. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 878 Dα

Buddha Shakyamuni. Kupferlegierung, über Rotlack vergoldet. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

In Meditationssitz auf einem Lotosthron, einen vajra vor sich liegend, die rechte Hand in bhumisparsa mudra. Sockel geöffnet.
H 11,8 cm