Schwert (klevang). Indonesien, Sumatra, Atjeh. 19. Jh. - image-1

Lot 93 Dα

Schwert (klevang). Indonesien, Sumatra, Atjeh. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Gerade Klinge aus Stahl. Griff aus Horn, geschnitzt, gefasst in Eisen und Metall mit tauschierten Ornamenten. Die Scheide aus Holz mit graviertem Blütenmuster. Kupferbänder.
L 74,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland