Schwert (klevang). Indonesien, Sumatra, Atjeh. 19. Jh. - image-1

Lot 95 Dα

Schwert (klevang). Indonesien, Sumatra, Atjeh. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Gerade, einschneidige Klinge aus Stahl mit wenig pamor (rostig). Griff aus Horn, geschnitzt, gefasst in Eisen und Metall mit Ornamenten in Gold. Das wrongka aus Horn mit Ranken in Gravur. Die Scheide aus Holz mit getriebenem Silber, teilweise dünn vergoldet, verkleidet.
L 69,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland