Großes Collier. Silber. Südchina, Provinz Guangdong, Miao-Stämme - image-1

Lot 935 Dα

Großes Collier. Silber. Südchina, Provinz Guangdong, Miao-Stämme

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Zwei ineinander passende sichelförmige Platten mit getriebenem Rautenmuster. Gewicht 1374 g. Stoffbespannter Kasten.
H 39,5 cm; B 43 cm

Provenienz

Sammlung Medard Adam (1931-2014), Berlare, Belgien, Maler und Kunstlehrer