Zeremoniendolch der Berliner Freimauerer - image-1
Zeremoniendolch der Berliner Freimauerer - image-2
Zeremoniendolch der Berliner Freimauerer - image-1Zeremoniendolch der Berliner Freimauerer - image-2

Lot 271 Dα

Zeremoniendolch der Berliner Freimauerer

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Eisenguss, geschliffener Stahl, Chagrinleder. Mit zugehöriger Scheide. Verziert mit reliefierter Memento mori-Symbolik: zwei Knochen als Parierstangen, ein Totenschädel, eine Eule, ein Stundenglas. Ohne Marke. L 30,5 cm.
Preußen, 19. Jh.

Graf Kanitz war Freimauerer und Mitglied der Großen National-Mutterloge Zu den drei Weltkugeln. Sie wurde 1740 gegründet und ist demnach die älteste deutsche Großloge.

Provenienz

Aus dem Nachlass des preußischen Generalmajors und Freimaurers Rudolf Friedrich Wilhelm Graf von Kanitz (1822 - 1902).