Vase mit mit Ansicht "Schloss Babelsberg bei Potsdam" - image-1
Vase mit mit Ansicht "Schloss Babelsberg bei Potsdam" - image-2
Vase mit mit Ansicht "Schloss Babelsberg bei Potsdam" - image-1Vase mit mit Ansicht "Schloss Babelsberg bei Potsdam" - image-2

Lot 286 Dα

Vase mit mit Ansicht "Schloss Babelsberg bei Potsdam"

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Porzellan, königsblauer Fond, radierter Goldfond, Emaildekor, originale Zwischenscheibe und Schraube aus vergoldetem Metall. Modell 1606, mit Greifkopfhenkeln. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Auf beiden Wandungsseiten Goldrahmen mit optischen Kanneluren um eckige Reserven mit den feingemalten Ansichten der Vorder- und Rückseite des Schlosses, im Hals innen bezeichnet, die Ansicht der Rückseite vermutlich nach dem Gemälde von Carl Graeb. Blaumarke Zepter mit Kreismarke, rote Reichsapfelmarke, gepresst V, Schraube graviert mit Jahreszahl 1857 und 10. Ältere Bronzeretuschen über Schäden an den Greifenköpfen. H ca. 56 cm.
Berlin, KPM, um 1857.

<a href="https://www.lempertz.com/fileadmin/user_upload/Images/3D/286_377351/index.html">Objekt in 360°-Ansicht</a>
Klicken Sie hier, um das Objekt in 360°-Ansicht von allen Seiten zu betrachten.