George IV - Wendering - image-1
George IV - Wendering - image-2
George IV - Wendering - image-3
George IV - Wendering - image-1George IV - Wendering - image-2George IV - Wendering - image-3

Lot 13 Dα

George IV - Wendering

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

George IV - Wendering

9 kt Gelbgold, Email. Dreisträngige Schiene. Drehbar montierter Ringkopf: Glaskapsel mit Haargeflecht, gerahmt von facettierten Jettsteinen bzw. schwarze Emailplatte mit Gedenkinschrift: "WILL.M BIRD OB:27 APR 1814 AE:89". Jett berieben. 1,5 x 1 cm. RW 55. Gewicht 4,1 g.
England, um 1814.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Abgebildet bei Zick, Gedenke mein. Freundschafts- und Memorialschmuck 1770 - 1870, Dortmund 1980, Tafel 51 Mitte.