George III-Ring mit Vasenmotiv - image-1
George III-Ring mit Vasenmotiv - image-2
George III-Ring mit Vasenmotiv - image-1George III-Ring mit Vasenmotiv - image-2

Lot 14 Dα

George III-Ring mit Vasenmotiv

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Rotgold, Email. Gewölbter Kapselringkopf mit Haareinlage und applizierter emaillierter Urnenvase, auf dem Sockel bezeichnet "G.H. 14. Nov. 1793". Verbödung graviert mit Ligaturmonogramm GH und "he still lives in my heart". Ringkopf: 2,3 x 1,9 cm. RW 53,5. Gewicht 6,2 g.
England, 1793.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.