Belle Epoque-Armreif mit Smaragd - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Smaragd - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Smaragd - image-1Belle Epoque-Armreif mit Smaragd - image-2

Lot 135 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Smaragd

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Scharnierter Ovalreif mit seitlichem Gravurdekor. Obere Hälfte durchbrochen, gefasst mit Altschliffdiamanten im Verlauf und mittig mit einem kolumbianischen Smaragd im carré-cut (ca. 1,21 ct, leuchtendes helles Grün) carmoisiert mit Altschliffdiamanten. Diamanten zus. ca. 3,30 ct, I-K, vs). Durchmesser 5,5 x 4,7 cm. Gewicht 17,2 g.