Anhänger mit Ceylon-Saphir - image-1

Lot 137 Dα

Anhänger mit Ceylon-Saphir

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Ceylon-Saphir

Platin, 18 kt Weißgold (Kette). In Entourageform gefasst mit einem kissenförmigen Ceylonsaphir im mixed-cut (ca. 9,29 x 8,83 x 4.09 mm, ca. 4,60 ct, leuchtendes Kornblumenblau) carmoisiert mit 12 Diamanten im Alt-/Übergangsschliff (zus. ca. 1,20 ct, J/K, vs). Angehängt eine Diamantpendilie mit einer Orientperle in Tropfenform (ca. 6,08 x 8,70 mm). Beigegeben feine französische Gliederkette mit Saatperlen. Kette gestempelt: Pariser Feingehalt für Gold. Perle mit minimalen feinen Haarrissen. Anhänger H 4 cm. Kette L 58 cm.
Um 1920/25.

Edelsteinbefundbericht Nr. 027718 vom 9.11.2017 der DSEF, Idar Oberstein, bestätigend, dass es sich bei dem blauen Stein im Anhänger mit Diamanten und einer natürlichen Salzwasserperle um einen natürlichen Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Sri Lanka. Getestet in der Fassung, die Diamanten und Perle stichprobenartig.