Victorianischer Ring mit Schlangenmotiv - image-1
Victorianischer Ring mit Schlangenmotiv - image-2
Victorianischer Ring mit Schlangenmotiv - image-1Victorianischer Ring mit Schlangenmotiv - image-2

Lot 17 Dα

Victorianischer Ring mit Schlangenmotiv

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Email. Dreisträngige Schiene. Gefasst mit ovalem Goldtopas (ca. 11 x 8 mm). Verbödung mit Gedenkgravur "William Hanklyn April 17th 1858 AE 53". Ringkopf: 2,2 x 1,4 cm. RW 54, Gewicht 6,1 g.
England, um 1858.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Abgebildet bei Zick, Gedenke mein. Freundschafts- und Memorialschmuck 1770 - 1870, Dortmund 1980, Tafel 127 Mitte.