George III-Ring mit Urnenvase - image-1
George III-Ring mit Urnenvase - image-2
George III-Ring mit Urnenvase - image-1George III-Ring mit Urnenvase - image-2

Lot 16 Dα

George III-Ring mit Urnenvase

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

George III-Ring mit Urnenvase

14 kt Rotgold, weißes und schwarzes Email. Kapselringkopf in Marquiseform mit dunkler Haareinlage und aufgelegter Urnenvase, der Sockel bez. "JOSEPH WOOD DIED 3D. JAN. 1783. AGED 17." Ringkopf 3 x 1,7 cm. Gewicht 7,1 g.
England, um 1783.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.