Bettelarmband - image-1
Bettelarmband - image-2
Bettelarmband - image-3
Bettelarmband - image-1Bettelarmband - image-2Bettelarmband - image-3

Lot 190 Dα

Bettelarmband

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Bettelarmband

18 kt Gelbgold. Ringglieder mit strukturiertem Kordelmuster. Drei Anhänger: Affengruppe aus geschnitzter Koralle mit Perl- und Smaragdbesatz (H 19 mm), Bär aus geschnitztem Zoisit mit Schürze und Besen (20 mm), Edelweiß-Blüte aus zweifarbigem Gold (H 20 mm). Punzen (Schließe): Französischer Importstempel für Gold seit 1893 (Tardy 173). Nicht identifiziertes MZ "AB" mit Sanduhr im Oval. Anhänger u.a. mit italienischen Stempeln. Steine minimal bestoßen. L 19 cm. Gesamtgewicht 44,7 g.
1950er/1960er Jahre.