Anhänger mit Aquamarin - image-1
Anhänger mit Aquamarin - image-2
Anhänger mit Aquamarin - image-1Anhänger mit Aquamarin - image-2

Lot 191 Dα

Anhänger mit Aquamarin

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Aquamarin

18 kt Gelbgold. Geböschter Rahmen und Anhängeröse mit feiner Filigrandrahtbelötung, besetzt mit 14 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,28 ct). Mittig gefasst mit Aquamarin im step-cut (ca. 15,32 ct). Gestempelt: Feingehalt 18 K, MZ "W" mit Krone. H gesamt 4,7 cm. B 2,9 cm. Gewicht 18,2 g.
Wohl 1940er/50er Jahre.