"Novelty"-Brosche - image-1
"Novelty"-Brosche - image-2
"Novelty"-Brosche - image-1"Novelty"-Brosche - image-2

Lot 194 Dα

"Novelty"-Brosche

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

"Novelty"-Brosche

18 kt Rotgold. Rikscha mit zwei Chinesen, gefasst mit Rubinen, kalibrierten Saphiren und Achtkantdiamanten. Gestempelt: Feingehalte 18 K/750. 4 x 6,5 cm. Gewicht 26,9 g.
Wohl USA, um 1950.