Tubogaz-Collier mit Diamanten - image-1
Tubogaz-Collier mit Diamanten - image-2
Tubogaz-Collier mit Diamanten - image-1Tubogaz-Collier mit Diamanten - image-2

Lot 195 Dα

Tubogaz-Collier mit Diamanten

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Tubogaz-Collier mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Geschmeidiges Halsband im Retro-Stil. Die variabel abnehmbare Zierspange sternförmig inkrustiert mit 21 Diamanten in diversen Schlifformen, u.a. Altschliff (zus. ca. 1,34 ct, H/I, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 14 K. L ca. 46 cm. Spange: L 6 cm. Gesamtgewicht 94,5 g.
Wohl USA, um 1950.