Perlring mit Diamanten - image-1

Lot 232 Dα

Perlring mit Diamanten

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Perlring mit Diamanten

Platin. Die Schultern gefasst mit 26 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,62 ct), besetzt mit einer großen barocken Bouton-Perle (Durchmesser ca. 15,80 mm). Ringschiene verkleinert, ein Stein durch Diamantrose ersetzt. RW 54. Gewicht 10,7 g.
Anfang 20. Jh.