Demiparure mit Lapislazuli - image-1
Demiparure mit Lapislazuli - image-2
Demiparure mit Lapislazuli - image-1Demiparure mit Lapislazuli - image-2

Lot 239 Dα

Demiparure mit Lapislazuli

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.700 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Lapislazuli

18 kt Gelbgold/Weißgold. Collier und Armband. Aus Weißgold-/Gelbgoldkugeln und 23 gebohrten Lapislazulikugeln (Durchmesser 5 - 6,5 mm), auf Golddraht gezogen, im Wechsel mit matt strukturierten, gegossenen Blattmotiven in zitronenfarbenem Gold. Im vorderen Drittel dekoriert mit 12 kleinen Saphiren (zus. ca. 0,27 ct) und sieben Brillanten (zus. ca. 0,24 ct, H/I, vs) in Krappenfassungen. Passendes dreireihiges Armband mit 15 Lapiskugeln (Durchmesser 6 mm), die Zwischenglieder gefasst mit 30 kleinen Saphiren. Sicherheitsschließe. Armband: Pariser Exportstempel für Gold mit Feingehalt 750, seit 1879 (Tardy, 172), MZ "PBSA". Kettenschließe durch Magnetschloss aus goldfarbenem Metall ersetzt. Collier: L ca. 39 cm. Gewicht 70,65 g. Armband: B 2 cm, L 18,5 cm, Gewicht 50,43 g.
Paris, René Sim Lacaze, Ausführung Jean-Pierre Brun, 1970er Jahre.