Victorianisches Saatperlencollier - image-1
Victorianisches Saatperlencollier - image-2
Victorianisches Saatperlencollier - image-1Victorianisches Saatperlencollier - image-2

Lot 57 Dα

Victorianisches Saatperlencollier

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gliedercollier mit großem Mittelmotiv und mit drei Quastenpendilien. Aus dichtem Saatperlengeflecht, das mit Kattgut auf ausgesägte Perlmuttrahmen genäht ist. Zierliche Kastenschließe mit Perlbesatz. Altes Lederetui beigegeben. Punzen: Niederländischer Importstempel, 1906 - 1953 (Tardy, 246). Minimale lose Fäden. L 38 cm. Gewicht 29,9 g.
England, um 1850.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.