Jugendstil-Hutnadel - image-1
Jugendstil-Hutnadel - image-2
Jugendstil-Hutnadel - image-1Jugendstil-Hutnadel - image-2

Lot 58 Dα

Jugendstil-Hutnadel

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstil-Hutnadel

14 kt Gelbgold. Gegossener Kopf in Form stilisierter Schwertlilien, inkrustiert mit kleinen Diamantrosen und gefasst mit drei Smaragden. Mittig besetzt mit einer barocken Orientperle in Boutonform (ca. 9,37 x 7,9 x 10,08 mm). Punzen: Wiener Amtstempel und Feingehalt 580, 1871 - 1922, MZ verschlagen. Kopf: H 2,5 cm. L gesamt 18 cm. Gewicht 9,8 g.
Wien, Ende 19. Jh.