Klassizistischer Kameenring - image-1

Lot 77 Dα

Klassizistischer Kameenring

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Kameenring

14 kt Gelbgold. Ausgestellte Schiene gefasst mit einem schwarz-weißen Schichtonyx (ca. 2,2 x 1,5 mm) mit fein geschnittenem Putto als Mars mit Helm und Schild. Ringkopf 2,3 x 1,6 cm. RW 60. Gewicht 6,7 g.
Anfang 19. Jh.