Brosche mit Achatkameen - image-1

Lot 79 Dα

Brosche mit Achatkameen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Achatkameen

18 kt Gelbgold. Passige, gewölbte Schildform mit Rocaillenmotiven, gefasst mit drei Kameen aus Lagenonyx, dargestellt Juno mit Pfau und zwei antikische Köpfe. Eine kleine Kamee mit feinem Harriss. H 4,3 cm. B 8 cm. Gewicht 15,9 g.
Drittes Viertel 19. Jh.