Victorianischer Kreuzanhänger - image-1

Lot 80 Dα

Victorianischer Kreuzanhänger

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Victorianischer Kreuzanhänger

15 kt Gelbgold. Feiner Filigrandekor im neoetruskischen Stil. Inkrustiert mit fünf kleinen Smaragden sowie mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. Gestempelt: Feingehalt 15 c. Rückseitig minimale Dellen, Mittelstein durch modernen Brillant ersetzt. H 7,5 cm incl. Öse. Gewicht 11,4 g.
England, letztes Viertel 19. Jh.