Armband mit Kameenschließe - image-1
Armband mit Kameenschließe - image-2
Armband mit Kameenschließe - image-3
Armband mit Kameenschließe - image-4
Armband mit Kameenschließe - image-1Armband mit Kameenschließe - image-2Armband mit Kameenschließe - image-3Armband mit Kameenschließe - image-4

Lot 90 Dα

Armband mit Kameenschließe

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Armband mit Kameenschließe

18 kt Gelbgold. Band aus massiven gegossenen Plattengliedern mit Flechtbandrelief und verbindenden Ringgliedern. Die große gestufte Kastenschließe gefasst mit einer vierlagig braun und weiß geschichteten Sardonyxkamee (ca. 30 x 22 mm). Der feine Schnitt mit partiellem Hochrelief zeigt einen mit Weinlaub bekränzten Bacchus. Die Schließe abnehmbar und alternativ als Anhänger oder Kettenschließe verwendbar. Originales Formetui mit rotem Lederbezug. Schließe: H 4, B 3,5 cm. Band: B 4 cm. L gesamt 16,5 cm. Gesamtgewicht 108,6 g.
Wohl Italien, erste Hälfte 19. Jh.

Der qualitätvolle Kameo orientiert sich stilistisch an den italienischen Steinschneidearbeiten des Klassizismus.

Vgl. zu den Vorbildern der Kamee: Weber, Geschnittene Steine des 18.- 20. Jh., München 1995, S. 82 ff. Siehe auch Berges, Höchste Schönheit und einfache Grazie, Klassizistische Gemmen und Kameen der Sammlung Maxwell Sommerville, Rahden 2011, S. 194, 195.