Augsburger Schauplatte - image-1

Lot 309 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber. Ovale Platte mit godroniertem Rand; im Spiegel die Darstellung eines Putto in fein ziselierter Gartenlandschaft. Die breite Fahne mit getriebenen Blüten und Akanthusranken auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Antoni I Grill (1668 - 1700, Seling Nr. 0870, 1690), Tremolierstich. B 29,5; L 33,5 cm, Gewicht 393 g.
Augsburg, Antoni I Grill, 1685 - 87.