Augsburger Schauplatte - image-1
Augsburger Schauplatte - image-2
Augsburger Schauplatte - image-1Augsburger Schauplatte - image-2

Lot 310 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber. Ovale Platte mit der fein ziselierten Darstellung eines Vogels zwischen Früchten und Trauben; die breite Fahne entsprechend, mit gekniffenem Rand. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Marx Weinold (um 1665 - 1700, Seling Nr. 0790, 1671), Tremolierstich. B 19,5; L 22 cm, Gewicht 145 g.
Augsburg, Marx Weinold. 1679 - 83.

Provenienz

Ehemals Slg. Heiden, München.